Lot composé de :
- plaque en bronze champlevé... Lot 40
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- plaque en bronze champlevé et émaillé en forme d'écu au lion rampant.
XIV/XVe siècle
Hauteur : 5,4 cm - Largeur : 4,1 cm
Dans un cadre en bois
- plaquette en bronze doré à décor d'une croix avec quatre fleurs de lys ; trous de fixation.
XIVe siècle
Hauteur : 3,2 cm - Largeur : 2,5 cm
(petits manques)
- partie de boucle en bronze doré avec incrustation en argent d'une croix aux branches trilobées.
XIV/XVe siècle
Hauteur : 3,6 cm - Largeur : 2,5 cm
- plaque d'extrémité de ceinture en bronze en forme d'écu.
XIV/XVe siècle
Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 3 cm
- plaquette carrée en bronze avec traces de dorure à décor d'un écu.
XIV/XVe siècle
Hauteur : 2,5 cm - Largeur : 2,6 cm
(érosion)