Matrice de sceau formée par une intaille en cristal... Lot 49
résultat :
Estimation :
Matrice de sceau formée par une intaille en cristal de roche gravé d'un oiseau tenant un rameau et entouré d'une inscription, monture en bronze doré.
Intaille : VI/VIIe siècle
Monture : XVIe siècle
Hauteur monture : 2,8 cm - Hauteur intaille : 2 cm - Largeur : 1,8 cm
(usures)