Lot de deux plaques en émail champlevé :
1. Plaque... Lot 57
résultat :
Estimation :
1. Plaque bombée de forme oblongue en cuivre champlevé, émaillé, cloisonné et doré ; émail vert, rouge et blanc. Décor de rosettes dans une résille losangée.
Rhéno-mosan, seconde moitié du XIIe siècle
Hauteur : 2 cm - Longueur : 8 cm
(quelques manques d'émaux)
Provenance :
- Vente Paris, Hôtel Drouot, Catalogue des objets d'art et de haute curiosité, 8 juin 1923, exp. Leman, lot 49, rep.
- Collection Germain Séligman, New York, n°94 (J. Richardson, ″The Collection of Germain Seligman - Paintings, Drawings and Works of art, 1979, New York, s.d, n°94.)
- Galerie Brimo de Laroussilhe, Paris.
2. Plaque de forme cintrée en cuivre champlevé, émaillé et doré ; émail jaune, bleu et vert. Décor de piastres.
Hauteur : 1,7 cm - Longueur : 8,3 cm
(craquelures, dorure usée)
Provenance :
- Collection Koffler Truniger, Lucerne, n°628 (jusqu'en 1971).
- Collection Keir, (vente New-York, Sotheby's, 20 novembre 1997, Keir Collection, lot 13).
Bibliographie : H. Schnitzler, P. Bloch et C. Ratton, Emailarbeiten, Lucerne et Stuttgart, 1965, cat. E28, pl.35.
Expositions :
- Zurich 1964, Sammlung E. und M. Kofler-Truniger, Luzern, Kunsthaus, cat. 840.
- Kansas City 1983, The Keir Collection, Nels on Atkins Museum of Art, cat. 9.
Ces deux intéressants éléments émaillés faisaient partie vraisemblablement du décor de châsses anciennement démembrées.