Penture losangée en émail champlevé et doré à... Lot 59
résultat :
Estimation :
Penture losangée en émail champlevé et doré à décor d'un griffon tenant un bouclier avec lettre la lettre G gothique et un étendard.
XIIIe siècle
Hauteur : 13,4 cm - Largeur : 8,8 cm
(ragment, usures à l'or)
Provenances :
Collection Victor Gay, vente 23 mars 1909, n°28, p.12.
Collection Stora
Collection Comte de Rochebrune
Bibliographie :
- R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°63, p. 187 (retrouvé)
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°5, p.7 et p.9 ill.