Plaque de boucle de ceinture en cuivre ajouré,... Lot 60
résultat :
Estimation :
Plaque de boucle de ceinture en cuivre ajouré, champlevé, émaillé, gravé et doré à décor d'un oiseau fantastique, restes d'émaux bleu.
Limoges, fin vers 1210/20
Hauteur : 4,3 cm - Largeur : 4,8 cm
(petits accidents)
Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune
Bibliographie : R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°17, p. 24. (retrouvé)
Bibliographie :
A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°2, p.4-5 et p.6 ill.