Médaillon en cuivre champlevé avec restes d'émaux... Lot 61
résultat :
Estimation :
Médaillon en cuivre champlevé avec restes d'émaux à décor profane représentant une créature chimérique tenant un bouclier et une épée.
Limoges, seconde moitié du XIIIe siècle
Diamètre : 3,5 cm
Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune
Bibliographie :
A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°1, p.4 et p.6 ill.