Croix en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré... Lot 69
résultat :
Estimation :
Croix en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré à décor d'ocelles et de la main de Dieu le Père sortant d'une nuée, agneau Pascal au revers entouré de rinceaux feuillagés.
Limoges, première moitié du XIIIe siècle
Hauteur : 18 cm - Largeur : 10,3 cm
Sur un socle
(sautes d'émail, usures à l'or)