Couvercle de pyxide en émail champlevé bleu et... Lot 70
résultat :
Estimation :
Couvercle de pyxide en émail champlevé bleu et blanc à décor du monogramme du Christ IHS dans des médaillons.
Limoges, seconde moitié du XIIIe siècle
Hauteur : 7 cm - Diamètre : 6,5 cm
Étiquette avec mention de la Collection Raoul de Rochebrune
(enfoncement, saute d'émail, déformation)
Bibliographie :
- R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°29, p.69. (retrouvé)
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°4, p.5 et p.6 ill.