Lot n° 71

résultat :
Estimation :

Médaillon en cuivre champlevé et gravé avec reste d'émail bleu et de dorure représentant sur une face le lion ailé de saint Marc et sur l'autre une rose. Limoges ?, XIVe siècle Diamètre : 4,9 cm (usures) Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune Bibliographie : A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°11, p.10 et p.11 ill.