Médaillon en cuivre champlevé et gravé avec reste... Lot 71
résultat :
Estimation :
Médaillon en cuivre champlevé et gravé avec reste d'émail bleu et de dorure représentant sur une face le lion ailé de saint Marc et sur l'autre une rose.
Limoges ?, XIVe siècle
Diamètre : 4,9 cm
(usures)
Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune
Bibliographie :
A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°11, p.10 et p.11 ill.