Christ vivant en ivoire sculpté. Tête tournée... Lot 87
résultat :
Estimation :
Christ vivant en ivoire sculpté. Tête tournée vers le ciel à la bouche entrouverte, mèches de la chevelure ondulée reposant sur les épaules, périzonium court retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite.
Vers 1600
Hauteur : 14,5 cm - Poids : 190,2 g
(accidents et manques)
Certificat CITES en date du 14/11/2023