Vierge de l'Assomption en ivoire sculpté en ronde-bosse... Lot 90
résultat :
Estimation :
Vierge de l'Assomption en ivoire sculpté en ronde-bosse avec traces de rehauts de polychromie et de dorure. La Vierge est debout sur un croissant, les mains jointes. Belle patine.
Goa, XVIIe siècle
Hauteur : 17 cm - Poids brut : 294,2 g
Etiquette coll. Lucien Graux
(petits accidents et manques dont les mains)
Certificat CITES en date du 14/11/2023