Lot n° 92

résultat :
Estimation :

Base d'un Christ Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse représentant sur deux registres une fontaine entourée de brebis et Marie-Madeleine allongée lisant les écritures entre deux félins. Indo-Portugais, XVIIe siècle Hauteur : 10 cm - Largeur : 5,5 cm - Poids : 159,1 g (petites usures) Certificat CITES en date du 14/11/2023