Base d'un Christ Bon Pasteur en ivoire sculpté... Lot 92
résultat :
Estimation :
Base d'un Christ Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse représentant sur deux registres une fontaine entourée de brebis et Marie-Madeleine allongée lisant les écritures entre deux félins.
Indo-Portugais, XVIIe siècle
Hauteur : 10 cm - Largeur : 5,5 cm - Poids : 159,1 g
(petites usures)
Certificat CITES en date du 14/11/2023