Lot n° 100

résultat :
Estimation :

Plaque en albâtre sculpté, polychromé avec des rehauts de d'or représentant la Fuite en Égypte. Monogramme R4T dans le cartouche en bas à droite. Malines, Rombout Tissenaken, fin du XVIe siècle Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 10 cm Cadre guilloché en bois noirci (quelques accidents et manques dont l'antérieur droit de l'âne)