Plaque en albâtre sculpté, polychromé avec des... Lot 100
résultat :
Estimation :
Plaque en albâtre sculpté, polychromé avec des rehauts de d'or représentant la Fuite en Égypte. Monogramme R4T dans le cartouche en bas à droite.
Malines, Rombout Tissenaken, fin du XVIe siècle
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 10 cm
Cadre guilloché en bois noirci
(quelques accidents et manques dont l'antérieur droit de l'âne)