Lot n° 116

résultat :
Estimation :

Plaque en émail peint polychrome sur paillons représentant saint Pierre sur un fond étoilé. Inscription .S. PETRVS. Contre-émail bleu clair. Limoges, fin du XVIe / début du XVIIe siècle Hauteur : 11,2 cm - Largeur : 7,8 cm Collée dans un cadre en bois. (restaurations et accidents aux angles) Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Baron-Ribeyre, Collection Lucien Graux, 27 mars 2009, lot 162.