Plaque en émail peint polychrome sur paillons... Lot 116
résultat :
Estimation :
Plaque en émail peint polychrome sur paillons représentant saint Pierre sur un fond étoilé. Inscription .S. PETRVS. Contre-émail bleu clair.
Limoges, fin du XVIe / début du XVIIe siècle
Hauteur : 11,2 cm - Largeur : 7,8 cm
Collée dans un cadre en bois.
(restaurations et accidents aux angles)
Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Baron-Ribeyre, Collection Lucien Graux, 27 mars 2009, lot 162.