Boucle de ceinture en cuivre avec plaques en émail... Lot 120
résultat :
Estimation :
Boucle de ceinture en cuivre avec plaques en émail peint représentant l'Annonciation avec l'ange Gabriel en buste et la Vierge tenant un lys.
Limoges, première moitié du XVIe siècle
Hauteurs : 3,5 et 3,7 cm - Largeurs : 4,9 et 6,3 cm
Étiquette collection Rochebrune
(accidents)
Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune
Bibliographie :
- R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°17, p.53. (retrouvé)
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°27, p.22 et p.21 ill.