Croix pendentif en émail peint polychrome, paillons... Lot 125
résultat :
Estimation :
Croix pendentif en émail peint polychrome, paillons sur argent et rehauts d'or avec Christ crucifié sur fond noir ; contre émail violet foncé ; monture en laiton doré.
XIXe siècle, dans le style des émaux de Limoges
Avec bélière et encadrement Hauteur : 8,7 cm - Largeur : 5,9 cm.
(restauration au niveau du périzonium)
Copié d'après un pendentif conservé au Louvre (inv. OA991).