Salière de forme hexagonale en émail peint en... Lot 127
résultat :
Estimation :
Salière de forme hexagonale en émail peint en grisaille avec rehauts d'or à décor des travaux d'Hercule. Inscriptions ALNENA SVIS ; ERCVLES AIVE LE LYONSPARS ; VIVE LE PVISAN ERCVLES ; ERCVLES TVA LIDRAN. ; ERCVLES LE PVISAN ; ERCVLES TVA QVACVS.
Fin du XIXe, dans le style des émaux de Limoges
Hauteur : 7,8 cm - Largeur : 8,5 cm
(petits accidents et restaurations)