Lot composé de :
- pied de coupe en émail peint... Lot 128
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- pied de coupe en émail peint en grisaille : tige renflée ornée du Triomphe d'Amphitrite, base en doucine à décor de scènes de la Genèse (8 / 9), le Sacrifice et l'Ivresse de Noé, inscriptions Genèse VIII et Genèse IX.
Limoges, attribué à Pierre Reymond, vers 1570
Hauteur : 9 cm - Diamètre : 11 cm
(accidents, manques et restaurations)
A rapprocher de la coupe conservée au Louvre (inv. OA 975)
- coupelle en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant Énée portant Anchise sur son dos. Inscription au revers entouré de paysages ; revers orné d'un paysage portant l'inscription Tasse du R.D [...] A [...] le roi rxc.
Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle
Diamètre : 14,5 cm - Hauteur : 4,1 cm
(accidents et manques)