Coupelle polylobée munie de deux anses en émail... Lot 130
résultat :
Estimation :
Coupelle polylobée munie de deux anses en émail peint polychrome et grisaille à décor de la Vierge à l'Enfant, inscription Mater. Dei, monogramme IL. ; intérieur orné de branches fleuries, dessous figurant un paysage.
Limoges, Jacques I Laudin, XVIIe siècle
Hauteur : 3,5 cm - Diamètre : 15 cm
(quelques restauration, manques)