Lot de sept ampoules de pèlerinage, six en alliage... Lot 142
résultat :
Estimation :
Lot de sept ampoules de pèlerinage, six en alliage de plomb et d'étain, une en terre cuite, de différentes formes (vase, coquille Saint-Jacques, aumônière, cruche)
XIVe et XVe siècles
Ampoule en terre cuite : Art Byzantin, VIe/VIIe siècle
Hauteurs : de 3,8 à 9,3 cm - Largeurs : de 3 à 7,5 cm
(enfoncements, accidents et manques)