Lot n° 159

résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre plaquettes quadrilobées en cuivre ciselé, gravé et doré à décor du Tétramorphe, chaque symbole accompagné d'un phylactère portant le nom de l'Evangéliste S.[MAT]EVS, S. LVCAS, S. IOAH[N]ES, S.MARCVS. XVe siècle Chaque, environ : 3 cm x 3 cm (légères déformations et usures, petite perce à l'un) Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Court d'Aron, Saint-Cyr-en Talmondais (Vendée) [n°62 de l'expertise établie en 1999].