Lot composé de deux canivets en papier peint et... Lot 172
résultat :
Estimation :
Lot composé de deux canivets en papier peint et ajouré représentant :
- L'Enfant Jésus endormi sur la croix sur fond de fleurs et coeurs enflammés avec phylactères REXPACIFICUS et TIREZ NOUS ET NOUS COURRONS A L'ODEUR DE VOS PARFUMS.
Début du XVIIIe siècle
Hauteur : 13,2 cm - Largeur : 15,5 cm
Dans son cadre en bois sculpté et doré d'origine avec inscription au dos L'an 1720.
Note du collectionneur Coll. Vigier d'Anval
- La Crucifixion entre la Vierge et saint Jean encadrée de saints dans des médaillons, inscription Amor meus crucifixus est.
XVII/ XVIIIe siècle
Hauteur à vue : 27 cm - Largeur à vue : 24,5 cm
Encadré
(usures et accidents)