Bassin en laiton repoussé à décor du Pélican nourrissant... Lot 189
résultat :
Estimation :
Bassin en laiton repoussé à décor du Pélican nourrissant ses petits en s'ouvrant la poitrine.
Allemagne du sud, Nuremberg, première moitié du XVIe siècle
Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 32 cm
(petits accidents et restaurations)
Ouvrage consulté :
T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 42 et 43.