Plat d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné... Lot 190
résultat :
Estimation :
Plat d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné à décor de saint Georges terrassant le dragon entouré d'une inscription.
Allemagne du Sud, Nuremberg, première moitié du XVIe siècle
Diam. 37 cm
(petit accidents à l'aile)
Ouvrage consulté :
T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 61.