Deux plats d'offrandes en laiton repoussé, gravé... Lot 193
résultat :
Estimation :
Deux plats d'offrandes en laiton repoussé, gravé et poinçonné ornés au centre, pour l'un, du Pressoir mystique, pour l'autre, d'un lion passant tenant un écu et une épée, entourés d'une inscription, aile à décor de lentilles bombées dans des entrelacs.
Flandres, XVIIe siècle
Diamètres : 43 cm et 41 cm
(petits accidents, restaurations et usures).
Ouvrage consulté :
J. Toussaint sous la dir.de, Art du laiton Dinanderie, Namur, 2005, p 206.