Lot de deux plats d'offrandes en laiton repoussé... Lot 196
résultat :
Estimation :
Lot de deux plats d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné l'un à décor d'un saint Georges terrassant le dragon, l'autre de sirènes et d'urnes, entourés d'une inscription, aile bordée de fleurons.
Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIe siècle
Diamètres : 40,3 cm et 39,5 cm
(accidents et manques)
Ouvrage consulté :
T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat.58, 134 et 135