Lot composé de :
- médaillon ovale, enseigne de... Lot 200
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- médaillon ovale, enseigne de chapeau ?, en bronze doré représentant Mars et Vénus ; reste d'attache eu revers.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 4,9 cm - Largeur : 4,3 cm
(usure à la dorure)
- médaillon en bronze doré représentant une tête de monstre grimaçant ; deux trous de fixation.
Nord de l'Italie, XVIe siècle
Diamètre : 6,2 cm.
(petit accident en bordure)
Ouvrage consulté pour le second médaillon :
- J. Warren, Medieval and Renaissance Sculpture. A catalogue of the Collection in the Ashmolean Museum, Oxford. Volume 3, Plaquettes, 2017, p. 941, cat.406.