Plaquette en bronze à décor d'une tête de méduse... Lot 201
résultat :
Estimation :
Plaquette en bronze à décor d'une tête de méduse avec guirlande de feuilles de laurier soutenue par des rubans, plaquette latérale de coffret.
Padoue, attribuée à Severo da Ravenna, début du XVIe siècle
Hauteur : 6 cm - Largeur : 10,3 cm
Ancienne étiquette Riccio.
(légers accidents)
Ouvrage consulté :
J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress collection, Londres, 1965, p.133-134, cat 491, fig. 478.