Lot n° 201

résultat :
Estimation :

Plaquette en bronze à décor d'une tête de méduse avec guirlande de feuilles de laurier soutenue par des rubans, plaquette latérale de coffret. Padoue, attribuée à Severo da Ravenna, début du XVIe siècle Hauteur : 6 cm - Largeur : 10,3 cm Ancienne étiquette Riccio. (légers accidents) Ouvrage consulté : J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress collection, Londres, 1965, p.133-134, cat 491, fig. 478.