Lot n° 211

résultat :
Estimation :

Huile sur carton de forme octogonale représentant Marie-Madeleine au désert ; cadre en ébène mouluré, plaque en métal doré, éléments en argent repoussé et bronze doré. Renfermant une petite enveloppe avec sceau de cire : inscription enveloppe EX OSSIBUS SANCTI GILDASII AB. + IOANNES MARIA [...] Italie, XVIIe siècle Hauteur : 21 cm - Largeur : 29 cm Etiquette au dos Hôtel Particulier de Fougères, 2012. (peinture replacée dans un cadre ancien)