Plaquette circulaire en métal argenté avec visage... Lot 220
résultat :
Estimation :
Plaquette circulaire en métal argenté avec visage peint représentant l'Évangéliste saint Marc.
Art orthodoxe, XVIIIe siècle
Diamètre : 8 cm
Sur un support en velours
On y joint une plaquette en étain représentant sur une face la Vierge à l'Enfant entourée de deux saints et au revers le Golgotha avec les instruments de la Passion, art orthodoxe, XVI/XVIIIe siècle
(petits accidents)