ƒ JACQUES MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972)
SAINT-MARC... Lot 8
résultat :
Estimation :
SAINT-MARC AU SOLEIL, VERS 1959
Huile sur toile
Signée en bas à gauche Annotée ‘20bis V’ sur le châssis
Oil on canvas; signed lower left; annotated on the stretcher
50 X 65 CM • 19 3/4 X 25 5/8 IN.
Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
PROVENANCE
Galerie des anciens et des modernes, Paris Collection privée, Suisse
ŒUVRE EN RAPPORT
Jacques Martin-Ferrières, Venise, la façade de Saint-Marc, 1959, huile sur toile, signée en bas à gauche, 50 x 65 cm, cat. exp. , Jacques Martin-Ferrières Intimité & horizons, reproduit sous le n° 128, p. 94.