HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910)
LES PINS EN BORD... Lot 10
résultat :
Estimation :
LES PINS EN BORD DE MER, LE LAVANDOU
Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche
Watercolor on paper; signed lower left
17 X 24 CM • 6 3/4 X 9 1/2 IN.
Monsieur Patrick Offenstadt a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un avis d’inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation en date du 3 octobre 2013 sera remis à l’acquéreur.
PROVENANCE
Vente, Boisgirard-Antonini, 12 juin 2013, lot 21 Collection privée, France
"Dans la quiétude de sa retraite méridionale […], Cross révéla tout son talent d'aquarelliste. Notre peintre avait peut-être été initié à cette technique par son ami Signac, conseillé par Camille Pissarro en 1888.
Cross aurait fait ses premiers essais de peinture à l'eau au cours de l'année suivante.
L'aquarelle devint fréquente dans sa production autour de 1895, puis partie intégrante
et importante de son œuvre à partir de 1903."
Claire Maigon, "Cross, aquarelliste de la Méditerranée" in. Henri-Edmond Cross, Études et œuvres sur papier, cat. exp. Espace culturel du Lavandou,
8 juillet-24 septembre 2006, Réseau Lalan, Le Lavandou : 2006, p. 59.