Lot n° 10

résultat :
Estimation :

HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910) LES PINS EN BORD DE MER, LE LAVANDOU Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche Watercolor on paper; signed lower left 17 X 24 CM • 6 3/4 X 9 1/2 IN. Monsieur Patrick Offenstadt a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un avis d’inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation en date du 3 octobre 2013 sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Vente, Boisgirard-Antonini, 12 juin 2013, lot 21 Collection privée, France "Dans la quiétude de sa retraite méridionale […], Cross révéla tout son talent d'aquarelliste. Notre peintre avait peut-être été initié à cette technique par son ami Signac, conseillé par Camille Pissarro en 1888. Cross aurait fait ses premiers essais de peinture à l'eau au cours de l'année suivante. L'aquarelle devint fréquente dans sa production autour de 1895, puis partie intégrante et importante de son œuvre à partir de 1903." Claire Maigon, "Cross, aquarelliste de la Méditerranée" in. Henri-Edmond Cross, Études et œuvres sur papier, cat. exp. Espace culturel du Lavandou, 8 juillet-24 septembre 2006, Réseau Lalan, Le Lavandou : 2006, p. 59.