Lot n° 22

Estimation :

BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) L’ÉTREINTE Bronze à patine brune Signé et numéroté ‘3/8’ Cachet de fondeur ‘Rosini/Fondeur d’art à la cire/Paris’ Fonte posthume, le modèle en terre cuite conçu en 1925 Bronze with brown patina; signed and numbered ‘2/8’; stamped with the foundry mark ‘Rosini/Fondeur d’art à la cire/Paris’; posthumous cast, the terracotta model designed in 1925 H. 36 CM • 14 1/8 IN. "Votre pouce de modeleur est expert. La matière obéit admirablement aux moindres inflexions de vos doigts savants et fiévreux. Votre métier n'est pas celui qu'on enseigne, mais celui qui vous est venu, naturellement, de votre cerveau qui concevait et enfantait. Vous faites parler et tressaillir le bloc de glaise comme si tout l'organisme humain y était emprisonné. Une bouche, un front, des yeux sont pour vous bien plus que de la chair : ils sont avant tout une pensée, une volonté, un sentiment. Rien ne vous intéresse, à moins que ce rien ne concoure à l'expression. Voilà pourquoi je vous aime surtout dans votre lutte avec la réalité profonde et frissonnante que vous dotez d'une intensité telle que l'âme humaine y apparaît comme chez les vrais maîtres." Émile Verhaeren, Boleslas Biegas, sculpteur et peintre : album, Louis Theuveny Édition, Paris : s.d. (1906), p. 11.