Lot n° 24

Estimation :

ƒ NICOLAE GRIGORESCU (1838-1907) JEUNE PAYSANNE ROUMAINE, VERS 1896 Huile sur toile contrecollée sur Isorel Signé en bas à gauche Oil on canvas laid on masonite; signed lower left 57 X 39 CM • 22 5/8 X 15 3/8 IN. PROVENANCE Collection privée, Roumanie Puis par descendance à l’actuel propriétaire Collection privée, États-Unis ŒUVRES EN RAPPORT Nicolae Grigorescu, Paysanne joyeuse, huile sur toile, 135 x 65 cm, Musée National d’Art de Roumanie Nicolae Grigorescu, Portrait de jeune paysanne, 1896, huile sur panneau, 31 x 23 cm, Musée des Beaux-Arts d’Agen, inv. 304 BR "Le peintre Nicolae Grigorescu était considéré, de son vivant même, comme celui qui a su, mieux que quiconque, transposer en peinture les images les plus caractéristiques de l'univers roumain. Cette appréciation avait sa place dans une série de jugements similaires, formulés au début du XXe siècle, période où tous les pays de l'Europe étaient en quête de leur identité et de leurs particularités nationales. La Roumanie, patrie du paysan à cette époque encore, trouva en Grigorescu son représentant idéal. D'origine paysanne lui-même, le peintre des lyriques paysages autochtones et grand portraitiste de la femme roumaine éblouissante et pleine de vitalité fut considéré par les critiques et les exégètes comme un véritable "monument national", place qui lui appartient aujourd'hui encore." Denia Matescu, "Un air de parenté : l'héritage français dans la peinture de Nicolae Grigorescu" in. Nicolae Grigorescu (1838-1907) Itinéraire d'un peintre roumain de l'école de Barbizon à l'impressionnisme, Musée des Beaux-Arts d'Agen, 22 avril-14 août 2006, éd. Somogy, Paris : 2006, p. 15