ROGER BISSIÈRE (1886-1964)
NU DE DOS AU FAUTEUIL... Lot 33
résultat :
Estimation :
ROGER BISSIÈRE (1886-1964)
NU DE DOS AU FAUTEUIL ROUGE, 1921
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Oil on canvas; signed and dated lower right
116,5 X 68 CM • 45 7/8 X 26 3/4 IN.
PROVENANCE
Galerie Paul Rosenberg, Paris
Vente, Nouveau Drouot, Paris, 2 juillet 1982, lot 89 Vente, Germann Auktionshaus, Zurich, 29 octobre 1982 Collection privée, Allemagne
BIBLIOGRAPHIE
Isabelle Bissière, Virginie Duval, Bissière : Catalogue raisonné, 1886-1939,
Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel : 200, décrit et reproduit sous le n° 151 p. 57