SONIA DELAUNAY (1885-1979)
PROJET POUR LA LETTRE... Lot 38
résultat :
Estimation :
SONIA DELAUNAY (1885-1979)
PROJET POUR LA LETTRE N, VERS 1970
Gouache et feutre sur papier
Annoté ‘La Nuit noire comme le téléphone le téléphone sonne mais le Noir ne répond pas parcequ’il dormira/ il dormira jusqu’à Noël ou jusqu’à ce que les fleurs soient belles/ Il reviendra à l’arche de Noé et alors il ne fera plus Noir’
Gouache and felt-tip on paper; annotated
31 X 25 CM • 12 X 9 7/8 IN.
PROVENANCE
Collection Jacques Damase, France Collection privée, France