Lot n° 42

Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) VISAGE AUX YEUX RIEURS (A. R. 608), 1969 Pichet en terre de faïence blanche, décor aux engobes gravé au couteau, patine noire Marques 'Madoura/ Plein feu' et 'Edition Picasso' Inscrit 'R-137' et numéroté '205/350' Terre de faïence pitcher, painted and partially engraved, black patina; inscribed 'R-137' and numbered '205/350' H. 33,5 CM • 13 1/4 IN. PROVENANCE Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE Alain Ramié, Picasso : Catalogue de l'œuvre céramique édité : 1947 à 1971, Édition Galerie Madoura, Vallauris, 1988 reproduit et décrit sous le n° 608 p. 292