Lot n° 528

résultat :
Estimation :

Plaquette au repoussé représentant, entre deux rosettes, un arbre de vie sur lequel deux personnages tenant une situle font une libation. Deux femmes accompagnant d'enfants se tiennent derrière eux. Or, déchirures et petits manques. Mésopotamie, art néo-assyrien, IXe - VIIe siècle L. : 12,3 cm Expert : Monsieur Daniel LEBEURRIER