Statuette de Vénus anadyomène diadémée. Elle tient... Lot 563
résultat :
Estimation :
Statuette de Vénus anadyomène diadémée. Elle tient une pomme de sa main gauche.
Bronze à patine noire lisse. Légère usure. Bras droit en partie manquant. Les yeux étaient anciennement incrustés.
Art romain, IIe/IIIe siècle.
Collection Alex Brunet, acquis chez Fraysse à Paris le 06/06/2020, numéro 197. Collection Bela Hein (1883-1931)
H.: 11 cm
Expert : Monsieur Daniel LEBEURRIER