Plaquette en os sculpté en bas-relief de forme... Lot 565
résultat :
Estimation :
Plaquette en os sculpté en bas-relief de forme bombée représentant un jeune homme nu, un animal à ses pieds, adoptant la pose de l'Apollon Lycien, appuyé sur un bâton. Belle facture.
Egypte, style hellénistique, III/IVe siècle
Hauteur : 10,8 cm - Largeur : 4,3 cm
(restaurations et manques)
La sculpture de l'Apollon Lycien qui a vraisemblablement servie de modèle à cette plaquette et à la suivante est conservée au Musée du Capitole. Plusieurs exemplaires de plaquettes en os reprenant ce sujet en le dérivant sont conservées dans des musées tels que le Walter Art Museum (inv. 71.43, 71.1099, 71.57, 71.23) ou encore le Metropolitan Museum of Art (inv. 1993.516.1, 37.75.3) et également au Louvre (inv. AF 6571).