Lot de deux plaquettes en os sculpté en bas-relief... Lot 567
résultat :
Estimation :
Lot de deux plaquettes en os sculpté en bas-relief :
- de forme bombée, figure féminine nue, la tête tournée sur sa gauche.
Egypte, style hellénistique, III/IVe siècle
Hauteur : 7,4 cm - Largeur : 4 cm
(manques)
- de forme rectangulaire, personnage tournant la tête vers la gauche et tenant un voile.
Egypte, époque byzantine, IVe/VIIe siècle
Hauteur : 6,9 cm - Largeur : 4 cm
(restaurations)