Lot n° 567

résultat :
Estimation :

Lot de deux plaquettes en os sculpté en bas-relief : - de forme bombée, figure féminine nue, la tête tournée sur sa gauche. Egypte, style hellénistique, III/IVe siècle Hauteur : 7,4 cm - Largeur : 4 cm (manques) - de forme rectangulaire, personnage tournant la tête vers la gauche et tenant un voile. Egypte, époque byzantine, IVe/VIIe siècle Hauteur : 6,9 cm - Largeur : 4 cm (restaurations)