Plaquette en os sculpté représentant un jeune... Lot 568
résultat :
Estimation :
Plaquette en os sculpté représentant un jeune homme nu reprenant la pose de l'Apollon Lycien, un griffon (?) à ses pieds.
Egypte, style hellénistique, IIIe/IVe siècle
Hauteur : 9,8 cm - Largeur : 5,5 cm
Ancienne étiquette de collection
(petits accidents)