Deux coupes en céramique
Terre cuite à décor incisé... Lot 583
résultat :
Estimation :
Deux coupes en céramique
Terre cuite à décor incisé et peint en vert, terre cuite à décor polychrome sur engobe blanc
Iran, période médiévale et Transoxiane, IXe siècle, période Samanide
H 9 x D 21 cm et H 9 x D 23 cm
L'une à décor incisé et peint de motifs géométriques et vaguelettes, l'autre à décor de deux cartouches épigraphiques.
(Cassé-collées, restaurations)
Expert : Monsieur Alexis RENARD