Coupelle au marli chantourné et bol Timouride
Pâte... Lot 591
résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise, pâte siliceuse à décor bleu-blanc
Iran, XIII - XIVe siècle et Iran ou Asie centrale, XIV - XVe siècle
Diamètre : 17,5 cm (coupelle)
Hauteur 10,5 cm ; Diamètre 21 cm (bol)
La coupelle à décor noir sous glaçure turquoise d'un médaillon central orné de palmettes et d'une frise stylisée sur le marli chantourné. Le bol Timouride présente un décor floral d'inspiration chinoise typique des productions de la période.
(Restaurations)
Expert : Monsieur Alexis RENARD