Deux coupes en céramique de Kashan
Pâte siliceuse... Lot 592
résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse
Iran, Kashan, XII - XIIIe siècle
Bleue : Hauteur 9 cm ; Diamètre 20 cm
Beige : Hauteur 8 cm ; Diamètre 18 cm
La première peinte sous glaçure turquoise, formant un décor rayonnant de motifs végétaux entre des lignes en cobalt. La seconde à décor en partie incisé, avec lignes cobalt rayonnantes.
(Cassé-collées, restaurations)
Expert : Monsieur Alexis RENARD