Fragment de fond de bol à décor dit minaï au cavalier
Pâte... Lot 598
résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor polychrome et or dit minaï
Iran, XII - XIIIe siècle
Diamètre 12,5 cm
Le décor polychrome de « petit feu » dit minaï est une technique utilisée en Iran à la fin du XIIe et au début du XIIIe siècle, qui permet d'obtenir une palette plus large que les techniques de céramiques habituelles.
Expert : Monsieur Alexis RENARD