Carreau en forme d'étoile représentant un homme... Lot 600
résultat :
Estimation :
Carreau en forme d'étoile représentant un homme assis en tailleur Céramique siliceuse à décor de lustre métallique
Iran, Kashan, fin du XIIe - début du XIIIe siècle
14 x 13,5 cm
Ce carreau de revêtement en forme d'étoile est à décor de lustre métallique représentant un homme assis en tailleur sur un fond de rinceaux et de points. Son visage reprend le canon esthétique des représentations de l'époque dit en « face de lune ». Ce style correspond au style dit des « grandes figures ».
Un carreau en étoile à décor d'une figure centrale similaire est conservé au Victoria & Albert Museum (inv. n°CIRC.322-1928).
Pour des exemples de coupes et pièces de forme à décor de « grandes figures », voir : Pantagloru, O. (2007), Perpetual Glory, Medieval Islamic Ceramics from the Harvey B. Plotnik Collection, pp. 130-131, ill. 83 et 84. Voir également : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, p. 349, cat. O.3.
(Petites égrenures, sinon bonne conservation)
Expert : Monsieur Alexis RENARD