Deux rares fragments représentant des visages... Lot 601
résultat :
Estimation :
Deux rares fragments représentant des visages en lustre
Céramique siliceuse à décor de lustre métallique
Iran, probablement Kashan, deuxième moitié du XIIIe siècle
10 x 5,3 cm et 7,5 x 5,2 cm
Ces deux rares fragments en lustre représentent des têtes de personnages coiffés de fourrures évoquant les chapeaux mongols. La présence de glaçure sur les bords extérieurs des visages nous indique qu'il ne s'agit pas de fragments de grands carreaux rectangulaires. La forme et l'utilité de l'objet d'où proviennent ces fragments est difficile à déterminer. On connait un certain nombre de pièces de forme en lustre de cette période, qui représentent le plus souvent des figures assises dont la tête forme le col, ce qui n'est pas le cas ici.
Expert : Monsieur Alexis RENARD