Deux carreaux en cuerda seca
Céramique à décor... Lot 603
résultat :
Estimation :
Deux carreaux en cuerda seca
Céramique à décor en cuerda seca
Levant, circa 1540-1550
14,5 x 19,5 et 16,5 x 19,5 cm
L'un est à décor d'un rinceau floral sur fond cobalt, et d'une partie de cartouche à décor de fleurettes sur fond noir. Le second est à décor de fleurettes dans des polygones, et de palmettes sur fond cobalt. Un exemple proche est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres, sous la référence 682-1897. Des carreaux de même décor ont été produits pour orner le Dôme du Rocher à Jérusalem, dont la restauration fut ordonnée par Soliman de Magnifique en 1550.
(Usures et manques visibles)
Expert : Monsieur Alexis RENARD