Grand panneau de carreaux Tunisiens
Céramique... Lot 610
résultat :
Estimation :
Céramique à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Tunisie, probablement Qallaline, XVIII - XIXe siècle
162 x 103 cm
Provenance : Ancienne collection Julien Bessonneau
Panneau de carreaux à décor de fleurs composites et d'arabesques de style Ottoman typique des
productions Tunisiennes. La bordure extérieure plus tardive est peinte de motifs géométriques.
Expert : Monsieur Alexis RENARD